Помогите решить задачи с помощью уравнения.

а) Бронза-это сплав олова и меди. сколько олова и меди содержится в куске бронзы, масса которого 80 кг, если олово и медь входят в неё в отношении 3:17?

б) Сколько соли и сколько воды содержится в 200 г раствора соли, если соль и вода входят в него в отношении 1:4?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 21:02
    0
    А) пусть х (кг) - масса 1 части сплава, по условию в него входят олово и медь в отношении 3:17, т. е. 3 части олова и 17 частей меди, значит3 х+17 х=80,20 х=80, х=44*3=12 (кг) - олова 4*17=68 (кг) - меди

    б) всего 5 - ть частей 200/5 = 40 соли одна часть1*40 = 40, вода 4 части 4*40=160

    соль 40 г

    вода 160 г

    пусть х = 1 часть

    тогда

    1 х+4 х=200

    5 х=200

    х=200/5

    х=40

    соль 1 часть х = 40

    вода 4 части 4 х=4*40 160