Решить уравнение:

arcsin (3x^2 - 1) = arcsin (10x - 4)

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 12:56
    0
    Арксинус в качестве аргумента может брать только значения из отрезка [-1; 1], он возвращает значения в диапазоне [-pi/2; pi/2].

    Применим синус к уравнению и получим, что:

    3x^2-1=10x-4

    3x^2-10x+3=0

    D=100-36=64

    x1 = (10-8) / 6=1/3

    x2 = (10+8) / 6=3 - не подходит, т. к. аргумент арксинуса равен 26 > 1.

    Ответ: 1/3.