Для изготовления цементного раствора берут воду, цемент и песок. На 500 кг. раствора требуется цемента в 3 раа меньше, чем песка, и на 50 кг.? меньше чем воды. Сколько цемента требуется для получения 500 кг цементного раствора

+3
Ответы (2)
  1. 18 января, 12:09
    0
    Пусть требуется х (кг) цемента, тогда песка необходимо 3 х (кг), а воды (х+50) кг, всего получится 500 кг раствора.

    Составим и решим уравнение:

    х+3 х+х+50=500,

    5 х=450,

    х=450:5,

    х=90

    90 (кг) - цемента требуется для приготовления 500 кг раствора.
  2. 18 января, 13:14
    0
    берем нужное кол-во цемента за х. тогда песка надо 3 х, а воды х+50. масса полученного раствора 500 кг. значит,

    х+3 х+х+50=500

    5 х=450

    х=90

    для 500 кг цементного раствора требуется 90 кг цемента, 3*90=270 кг песка и 90+50=140 (кг?) воды