цену товара повысили на 30% а через некоторое время снизили на 40%. На сколько процентов изменилась первоначальная цена товара?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:23
    0
    пусть первоначальная цена товара 100 р., тогда при повышении на 30% цена будет 130 р., а при снижении на 40% цена составит 78 р. составим пропорцию

    100 р - 100%

    78 р - х%, значит

    х=78*100/100=78%, тогда

    100-78=22% изменилась первоначальная цена товара