Решите задачу:

Цену товара повысили сначала на 20%, затем цену повысили на 18% и, наконец, после перерасчета произвели повышение ещё на 10%. На сколько процентов всего повысили первоначальную цену товара?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 20:31
    0
    Цену возьмем за х.

    есть такая формула, по рассчету стоимости через проценты х (1-%) (1-%) получается

    х (1+0,2) (1+0,18) (1+0,1) = х*1,2*1,18*1,1=х*1,5576

    х-первоначальная цена

    1,5576 х-новая цена

    (1,5576-1) * 100=55,76%

    ответ: 55, 76%