Цену товара повысили сперва на 20%, затем новую цену повысили на 18% и, наконец, после перерасчета произвели повышение на 10%. На сколько процентов всего повысили первоначальную цену товара?

+1
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 00:25
    0
    х - 100%, стало сперва - 0.8 х, во второй раз - 0.8 х*0.85=0.68 х. в третий раз - 0.9*0.68 х=0.612 х. х-100% 0.612 х-У. У=0.612 х*100:х=61.2%. значит, снизили на: 100-61.2=38.8%
  2. 8 апреля, 00:43
    0
    Пускай цена 200 грн

    200-100%

    ? - 118%. 200*188:100=376 грн.

    376-100%

    ?-110%. 376*110:100=413.6 грн

    413.6-200=213.6 на грн повысили