Цену товара повысили на 8% затем новую цену повысили еще на 5% и наконец повысили на 10% на сколько всего % повысили первоначальную цену

+1
Ответы (2)
  1. 3 августа, 10:20
    0
    Первоначальная цена товара - х, тогда

    после повышения на 8% цена стала

    х+0,08 х=1,08 х

    после повышения на 5% цена стала

    1,08 х+0,05*1,08 х=1,08 х+0,054 х=1,134 х

    после повышения на 10% цена стала

    1,134 х+0,1*1,134 х=1,134 х+0,1134 х=1,2474 х

    Всего повысили на 1,2474 х-х=0,2474=24,74%
  2. 3 августа, 12:04
    0
    Первоначальная цена = А.

    После повышения на 8% цена стала равна А+0,08 А=А (1+0,08) = 1,08 А

    После повышения новой цены на 5% цена стала равна

    (1,08 А) + 0,05 (1,08 А) = 1,08 А+0,054 А=1,134 А

    После повышения цены на 10% стоимость товара стала равна

    (1,134 А) + 0,1 (1,134 А) = 1,134 А+0,1134 А=1,2474 А

    Найдём разницу в ценах: 1,2474 А-А=0,2474 А

    В процентах это будет 0,2474*100%=24,74%