Цену товара повысили на 25%, потом новую цену повысили на 10% и, после пересчитывания подняли цену еще на 12%. На сколько процентов повысили начальную цену товара?

Прошу, помогите!

+4
Ответы (2)
  1. 13 октября, 03:19
    0
    Х*1,25=1,25 х

    1,25 х*1,1=1,375 х-

    1,375 х*1,12=1,54 х

    х-100%

    (1,54 х-х) - у%

    у=0,54 х*100/х=54 (ПР)
  2. 13 октября, 03:37
    0
    х-первоначальная цена

    х*1,25=1,25 х-после 1 раза

    1,25 х*1,1=1,375 х-после 2 раза

    1,375 х*1,12=1,54 х-после 3

    х-100%

    (1,54 х-х) - у%

    у=0,54 х*100/х=54% повысили от первоначальной