Цену товара повысили на 10 процентов. Затем, новую цену повысили еще на 5 процентов. Затем у полученной цены снизили на 10 процентов. Насколько процентов изменилась первоначальная цена?

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 11:43
    0
    Пусть цена товара х.

    х: 100·10=0,1 х составляют 10%

    х+0,1 х=1,1 х - цена товара после повышения на 10%

    1,1 х: 100·5=0,05·1,1 х=0,055 х составляют 5% от цены в 1,1 х

    1,1 х+0,055 х=1,155 х - цена товара после повышения еще на 5%.

    1,155 х: 100·10=0,1·1,155 х=0,1155 х составляют 10%

    1,155 х-0,1155 х=1, 0395 х - цена товара после снижения

    Итак была цена товара х, стала цена 1, 0395 х

    x - 100%

    1,0395x - ? %

    ?=1,0395 х·100:х=103,95 %

    Цена товара повысилась на 3,95% по сравнению с первоначальной.