1) Цену на некоторый товар сначала снизили на 15%? а потом ещё на 20%. Найдите общий процент снижения товара.

2) Цену на некоторый товар сначала снизили на 30%, а затем повысили на 20%. На сколько процентов изменилась первоначальная цена товара?

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:12
    0
    2) пусть а - исходная цена

    Цена после снижения равна а-0.3 а=0.7 а

    Цена после повышения равна 0.7 а+0.2*0.7 а=0.84 а

    0.84 а/а=0.84 процента новая цена составляет от старой, значит цена уменьшилась на 16 процентвов

    1) а - изн. цена

    новая цена 1) а-0.15*а=0.85 а

    новая цена 2) о. 85 а-0.2*0.85 а=0.68 а

    0.68 а/а=0.68 - процент от исходной цены, следовательно цена снизилась на 32 %