К 100 гр 20%-ного раствора соли добавили 300 грамм её 10-% раствора. Найдите концентрацию полученого раствора. (в процентах)

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 10:11
    0
    100*0,2=20 гр соли в первом растворе

    300*0,10=30 гр соли во втором растворе

    20+30=50 гр соли содержится в новом растворе

    100+300=400 масса нового раствора

    400 - 100%

    50 - х%

    х=50*100:400=12,5%

    Ответ: 12,5% концентрация раствора