К 100 г 20%-ного раствора соли добавили 300 г ее 10%-ного раствора. Найдите концентрацию полученного раствора (в процентах).

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 13:54
    0
    Находим кол-во в-ва в 1 растворе 100 г * 0,2=20 г, далее кол-во в-ва во 2 растворе 300 г*0.1=30 г. масса полученного раствора 100 г+300 г=400 г (кол-во р-ра) масса в-ва 20 г+30 г=50 г, теперь находим концентрацию 50 г/400 г*100%=12.5%