В 100 г 20%-ного раствора соли добавили 300 г ее 10% - ного раствора. Определите концентрацию полученного раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 11:42
    0
    Находим массу соли в каждом растворе.

    Легче по пропорции

    100 г - 100% раствора хг - 20% соли х1 = 20 г в первом растворе 300 г - 100% р-рах. - 10% соли х2=30 г соли во втором растворе общая масса соли равна: 20+30=50 общая масса полученного раствора: 100+300 = 400 г. 400 г - 100%50 г - х%

    х=12,5%

    О твет: 12,5%