К 3 кг воды добавили 9 кг 70%-ного раствора серной кислоты. Определить концентрацию полученного раствора

+2
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 10:03
    0
    1) 3+9=12 кг - масса полученноо раствора

    2) 9*70:100=6.3 кг - масса серной кислоты в 9 кг 70% раствора

    3) 6.3:12*100%=52.5 % - концетрация полученного раствора

    овтет: 52.5%
  2. 1 декабря, 13:04
    0
    В 9 кг раствора 70% серной кислоты, значит

    кислоты в растворе 9*70%=9*0,7=6,3 кг, а воды - 9-6,3=2,7 кг

    Добавили 3 кг воды и воды стало 2,7+3=5,7 кг

    Кислоты осталось столько же 6,3 кг

    Масса нового раствора 5,7+6,3=12 кг

    Процентное содержание кислоты: 6,3 / 12 * 100% = 52,5%

    Ответ: раствор стал 52,5 процентным ...