Цену на некоторый товар сначала снизили на 10%, затем еще на 25%, а через некоторое время повысили на 20%. Как изменилась первоначальная цена товара?

+1
Ответы (2)
  1. 21 мая, 18:42
    0
    Пусть х-первоначальная цена товара, тогда

    х-0,1 х=0,9 х - после снижения на 10%

    0,9 х-0,9 х*0,25=0,675 х-после понижения на 25 %

    0,675 х+0,675 х*0,2=0,81 х - после повышения на 20%

    Тогда (х-0,81 х) * 100%=19%

    Ответ: изначальная цена товара снизилась на 19%
  2. 21 мая, 18:53
    0
    Пусть цена товара - x, тогда

    x-10%=0.9x

    0.9x-25%=0.675x

    0.675x+20%=0.81x

    Ответ: цена снизилась на 19%