Цену товара сначала снизили на 20%, затем снизили еще на 15% и, наконец, после пересчета произвели сниженее еще на 10%. На сколько процентов всего снизили первоначальную цену товара

+4
Ответы (2)
  1. 2 октября, 20:41
    0
    Первоначальная цена товара 100% или 1. 1) 100-20=80% или 0,8 от первоначальной цены после первого снижения. 2) 0,8*15:100=0,12 на столько снизилась цена во второй раз 3) 0,8-0,12=0,68 стала цена после второго снижения 4) 0,68*10:100=0,068 на столько снизилась в третий раз 5) 0,68-0,068=0,612 стала уена от первоначальной. 6) 1-0,612=0,388 или 38,8 % снизилась цена за три снижения от первоначальной. Ответ: 38,8%
  2. 2 октября, 22:14
    0
    Пусть первоначальная цена была х денежных единиц.

    После первого снижения она стала х - 0,2 х = 0,8 х ден. ед.

    После второго снижения она стала 0,8 х - 0,15*0,8 х = 0,68 х ден. ед.

    После перерасчета цена стала 0,68 х - 0,68 х*0,1 = 0,612 х ден. ед.

    Всего первоначальную цену снизили на х-0,612 х = 0,388 х ден. ед.

    или в процентах (т. е. умножим на 100%) = 38,8%.

    Ответ: 38,8%.

    Это второй способ решения.