Цену некоторого товара снизили сначала на 20%, а затем полученную цену

снизили еще на 10%. На сколько процентов снизили первоначальную цену товара?

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 00:35
    0
    Х первоначальная цена

    0,8 х после первого снижения

    0,9*0,8 х=0,72 х после второго снижения

    (х-0,72 х) : х*100%=28% снизилась цена
  2. 23 января, 02:01
    0
    Х - начальная цена

    100% - 20% = 80%

    0,8 х - цена после первого снижения

    100% - 10% = 90%

    0,8 х*0,9 = 0,72 х - цена после второго снижения

    х - 0,72 х = 0,28 х

    0,28 х/х*100% = на 28 % снизили