На трёх полках находится 100 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 15 книг меньше, чем на первой.

Сколько книг на каждой полке?

На первой полке книг

На второй полке книг

На третьей полке книг

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 09:12
    0
    Пусть х книг - на второй полке

    Тогда 2 х книг - на первой полке

    (2 х-15) книг - на третьей полке

    (х + 2 х + (2 х-15)) книг - всего на трёх полках

    По условию задачи: на трех полках находится 100 книг

    Уравнение:

    х + 2 х + (2 х-15) = 100

    3 х + 2 х - 15 = 100

    5 х = 100 + 15

    5 х = 115

    х = 115:5

    х = 23

    23 книги - на второй полке

    23*2 = 46 книг - на первой полке

    46-15 = 31 книга - на третьей полке

    Ответ:

    На первой полке 46 книг

    На второй полке 23 книги

    На третьей полке 31 книга