Из прямоугольного листа фанеры вырезали квадратную пластинку, для чего с одной стороны листа фанеры отрезали полосу шириной 2 см, а с другой, соседний, 3 см. Найдите стороны получившегося квадрата, если известно, что его площать на 51 см квадратный меньше площади прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 01:05
    0
    Пусть сторона квадрата равна х, тогда

    х*у = (х-2) (у-3) + 51

    х-2=у-3 х=у-1

    у*у-у = (у-3) (у-3) + 51=у*у-6 у+60

    5 у=60

    у=12 (см)

    х=11 (см)

    Тогда сторона получившегося квадрата: 11-2=9 (см).