Из прямоугольного листа фанеры вырезавли квадратную пластинку, для чего с одной стороны листа фанеры отрезали полосу шириной 2 см, а сдругой, соседней,-3 см. Найдите сторону получившегося квадрата, если известно, что его площадь на 51 см (в квадрате) меньше площади прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 10:39
    0
    Пусть а - ширина листа, b - длина. Составим уравнение:

    b - 3 = a - 2

    Отсюда b = a + 1.

    площадь квадрата: (a - 2) ^2 = a (a + 1) - 51

    a^2 - 4a + 4 = a^2 + a - 51

    5a = 55

    a = 11 см

    Значит сторона квадрата равна 11 - 2 = 9 см.