Скорый поезд проходит расстояние 360 км на 3 ч быстрее, чем товарный. Найдите скорость каждого из них, если товарный поезд проходит за 1 ч на 20 км меньше

, чем скорый за это же время.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 21:45
    0
    Пусть х км/ч - скорость скорого поезда, (х-20) км/ч скорость товарного поезда. (360/х) ч - время затраченное скорым поездом, (360 / (х-20)) ч - время затраченное товарным поездом. Товарный поезд затратил на 3 ч больше, получим уравнение: (360 / (х-20)) - (360/х) = 3

    360 х-360 х+7200=3 х (х-20)

    3 х²-60 х-7200=0

    х²-20 х-2400=0

    D/4=100+2400=2500, √2500=50

    x₁=10+50=60

    x₂=10-50=-40, не удовлетворяет смыслу задачи

    60 км/ч - скорость скорого поезда

    60-20=40 км/ч - скорость товарного поезда