Скорый поезд проходит расстояние 360 км. на 3 часа быстрее, чем товарный. Найдите скорость каждого из них, если товарный поезд проходит за 1 час на 20 км. меньше, чем скорый за это же время.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 01:25
    0
    Пусть x - скорость скорого поезда, а y - скорость товарного поезда

    Тогда 360 км скорый поезд проедет за 360/x, а товарный pf 360/y. 360/х=360/y - 3

    За 1 час скорый поезд проедет 1 х, а товарный: 1 у. 1x=1y+20

    360/х=360/y - 3

    х+у=20

    360 у=360 х-3 ху

    х=у+20

    360 у=360 у+7200-3 у^2-60y

    3 у^2+60y-7200=0, y^2+20y-2400=0

    y1=40 км/ч

    y2=-60 км/ч - не подходит по условию задачи

    х = 40+20=60 км/ч

    Ответ: скорость товарного поезда: 40 км/ч, скорость скорого поезда: 60 км/ч