Решите задачу: Скорый поезд прохдит расстояние 360 км на 3 ч быстрее, чем товарный. Найдите скорость каждого из них, если товарный поезд проходит за 1 ч на 20 км меньше. чем скорый за это же время.

+3
Ответы (2)
  1. 3 мая, 19:45
    0
    Пусть x - скорость скорого поезда, а y - скорость товарного поезда

    Тогда 360 км скорый поезд проедет за 360/x, а товарный pf 360/y. 360/х=360/y - 3

    За 1 час скорый поезд проедет 1 х, а товарный: 1 у. 1x=1y+20

    360/х=360/y - 3

    х+у=20

    360 у=360 х-3 ху

    х=у+20

    360 у=360 у+7200-3 у^2-60y

    3 у^2+60y-7200=0, y^2+20y-2400=0

    y1=40 км/ч

    y2=-60 км/ч - не подходит по условию задачи

    х = 40+20=60 км/ч

    Ответ: скорость товарного поезда: 40 км/ч, скорость скорого поезда: 60 км/ч
  2. 3 мая, 21:04
    0
    х-у=20

    360:у-360:х=3

    х=20+у

    360:у-360: (20+у) = 3

    7200+360 у-360 у=3 уу+60 у

    3 у²+60 у-7200=0

    у²+20 у-2400=0

    у=40 у=-60

    х=60

    40 км/ч товарный

    60 км/ч скорый