Из прямоугольного листа фанеры

вырезали вадратную пластинку, для

чего с одной стороны листа фанеры

отрезали полоску шириной 2 см, а с

другой 3 см. Найдите сторону

получившегося квадрата, если известно,

что его площадь на 51 см 2 меньше

площади прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 01:47
    0
    Решение:

    Обозначим одну сторону прямоугольника за х

    а вторую сторону за у

    Тогда сторонами квадрата будут: х-2 и у-3

    Площадь прямоугольника равна х*у, а площадь квадрата (х-2) * (у-3)

    Составим систему уравнений:

    х-2=у-3

    х*у - (х-2*) * (у-3) = 51

    х=у-3+2=у-1

    Подставим во второе уравнение:

    (у-1) * у-{ (у-1) - 2} * (у-3) = 51

    у: 2-у - (у-3) * (у-3) = 51

    у^2-у-у^2+6 у-9=51

    5 у=51+9

    5 у=60

    у=12

    х=12-1=11

    Сторона квадрата равна: 11-2=9

    Ответ: 9