Решить систему уравнений

{lgx - lg3 = lgy

x-5=2y

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 11:12
    +1
    {lgx - lg3 = lgy

    {x-5 = 2y

    В первом уравнении перенесём lg3 в правую часть

    {lgx = lg3 + lgy

    {x-5 = 2y

    Испольуем свойство логарифмов: сумма логарифмов с одинаковым основанием равна логарифму произведения

    {lgx = lg3y

    {x-5 = 2y

    Из первого уравнения выразим х:

    {x = 3y

    {x-5 = 2y

    и подставив во второе, получим:

    3y - 5 = 2y

    3y-2y=5

    y = 5

    x = 3 * 5 = 15

    Ответ: х=15

    у = 5