На трех полках стоят 216 книг. На второй полке на 8 книг меньше, чем на первой. На третьей полке книг втрое больше, чем на первой и второй полках вместе. Сколько книг стоит на каждой полке.

+2
Ответы (2)
  1. 16 марта, 13:46
    0
    1. полка 72 книги 2. полка 64 книги 3. полка 408 книг
  2. 16 марта, 14:56
    0
    Пусть х книг на первой полке, тогда х-8-на второй полке, а на третьей 3 (х+х-8)

    получаем х+х-8+3 (х+х-8) = 216

    2 х-8+3 х+3 х-24=216

    8 х=216+8+24

    8 х=248

    х=248/8

    х=31 книга-на первой полке

    1 действие) 31-8=23 книги на второй полке

    2 действие) 3 * (31+23) = 162 книги на 3 полке