На трех полках стоят 258 книг. На второй полке на 12 книг больше, чем на первой. На третьей полке книг вдвое больше, чем на первой и второй полках вместе. Сколько кних стоит на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:54
    0
    Возьмем1-ую полку за "x",

    2-ую полку за "x+12",

    3-ью за (x+x+12) * 2

    составим уравнение:

    x+x+12 + (x+x+12) * 2=258

    x+x+12+2x+2x+24=258

    6x+36=258

    6x=222

    x=37 (кол-во книг на первой полке), следовательно на второй 49 (37+12), а на третьей 172 (x+x+12) * 2.

    Ответ: 1-ая, 2-ая, 3-я полка, 37,49 и 172 соответственно.