На трёх полках стоит 258 книг. на второй полке на 12 книг больше, чем на первой. на третей полке книг вдвое больше, чем на первой и второй полках вместе. Сколько книг стоит на каждой полке

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 03:16
    0
    1 полка х книг

    2 полка х+12 книг

    1 и 2 полка 2 х+12 книг

    3 полка 2 * (2 х+12) = 4 х+24 книги

    2 х+12+4 х+24=258

    6 х=258-36

    6 х=222

    х=222:6

    х=37 книг на 1

    37+12=49 книг на 2

    2 * (49+37) = 172 книги на 3