На трёх книжных полках всего 215 книг. Сколько книг на каждой полке, если известно, что на третьей полке в 4 раза больше книг, чем на второй полке и на 8 книг меньше, чем на первой полке. Ответ: Книг на второй полке, книг на третьей полке, книг на первой полке. Ответить!

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 01:11
    0
    Пусть 2 полка будет x, тогда:

    1 полка: (4x+8) книг

    2 полка: x книг

    3 полка: 4x книг

    Решение:

    4x+8+4x+x=215

    9x+8=215

    9x=207

    x=207:9

    x=23.

    Значит, на второй полке 23 книги, тогда на первой (23*4+8) = 100, а на третьей (23*4) = 92.

    Проверка:

    23+100+92=215

    Ответ: 23,100,92.
  2. 5 января, 02:29
    0
    Пусть 2 - полка будет х; 3-полка будет 4 х, а первая полка 4 х+8.

    Составим уравнение

    X+4x+4x+8=215

    9x=215-8

    9x=207

    X=207:9

    X=23-это 2 - полка

    23*4=92 - это 3 полка

    92+8=100-это 1 полка