На трёх книжных полках всего 215 книг. Сколько книг на каждой полке, если известно, что на третьей полке в 3 раза больше книг, чем на второй полке и на 5 книг меньше, чем на первой полке.

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 12:11
    0
    Х-на 2 полке

    3 х - на 3 полке

    3 х+5 - на 1 полке

    х+3 х+3 х+5=215

    7 х=210

    х=30 на2 полке

    30*3=90 на 3 полке

    90+5=95 на 1 полке