На трёх полках находится 70 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 15 книг меньше, чем на первой.

Сколько книг на каждой полке?

На первой полке книг?

На второй полке книг?

На третьей полке книг?

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 05:07
    0
    Пусть на второй полке будет х книг

    Тогда на первой 2 х

    И на третьей 2 х-15

    Их сумма 70 книг

    Составим и решим уравнение

    Х+2 х+2 х-15=70

    5 х=15+70

    5 х=85|:5

    Х=17

    На второй полке 17 книг

    На первой полке 2 х=2*17=34

    На третьей 2*17-15=34-15=19

    Проверка: на трёх полках вместе 17+34+19=70 книг, что соответствует условию задачи

    Ответ: на первой полке 34 книги, на второй полке 17 книг и на третьей 19.