Среди решений уравнения 6y+2x=12 найдите пары чисел, отличающиеся на 2.

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 19:43
    0
    нужно найти пары, где х=y+2 или y=x+2

    1) x=y+2

    подставляем вместо х:

    6y+2 (y+2) = 12

    6y+2y+4=12

    8y=8

    y=1

    x=1+2=3

    Это первая пара решений х=3; y=1

    2) y=x+2

    подставляем вместо y:

    6 (х+2) + 2 х=12

    6 х+12+2 х=12

    8 х=12-12

    8 х=0

    х=0

    y=0+2=2

    Вторая пара чисел: х=0; y=2