1) Является ли пара чисел (-3; 2) решением уравнения 2x-3y=0.

2) Среди решений уравнения 3y-9x=18 найдите такое решение в котором значения переменных равны.

3) На графике уравнения 4x-5y=10 взята точка А. Найдите абсциссу точки А если её координата равна 2.

4) График функции ax+by=1 проходит через точки А (1; -2) и В (-2; 7). Чему равны коэффициенты а и b? 1). a=3, б=1 2). а=1, б=3 3). а=-1, б=5 4). а=3, б=9.

5) Является ли пара чисел (-1; 7) решением уравнения 23x+4y=5.

6) Среди решений уравнения x-7y=12 найдите такое решение в котором значения переменных равны.

7) На графике уравнения 12x-5y=23 взята точка С. Найдите координату точки С, если её абсцисса равна-1.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 16:19
    0
    1. Если это решение, то при подстановке координат в уравнение получим верное равенство. Проверяем: 2 * (-3) - 3*2=-6-6=-12 не равно нулю. Значит пара чисел (-3,2) не является решением данного уравнения.

    2. х=у, тогда перепишем уравнение 3 у-9 у=18

    -6 у=18

    у=-3

    Ответ: (-3,-3)

    3. Подставляем в уравнение заместо у 2, получаем 4 х-10=10

    4 х=20

    х=5

    Ответ: точка А имеет абсциссу 2

    4. Решим систему уравнений

    а-2b=1

    -2a+7b=1

    домножим первой уравнение на 2, получаем новую систему:

    2a-4b=2

    -2a+7b=1

    Складываем эти уравнения, получаем 3b=3, b=1

    Подставляем значение b в первое уравнение

    а-2=1

    а=3

    Ответ: 1

    5. 23 * (-1) + 4*7=-23+28=5=5 является

    6. х=у

    у-7 у=12

    -6 у=12

    у=-2

    Ответ: (-2,-2)

    7. 12*1-5 у=23

    12-5 у=23

    -5 у=23-12

    -5 у=11

    у=-5,5

    Ответ: ордината равна - 5,5