Туристы на моторной лодке прошли 2 ч против течения реки, после чего повернули обратно и 12 мин шли по течению, выключив мотор. затем они включили мотор и через 1 ч после этого прибыли к месту старта. во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки?

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 11:33
    0
    х-скорость лодки

    у - скорость течения

    х+у-скорость лодки по течению

    х-у-скорость лодки против течения

    12 мин-0,2 часа

    2 (х-у) = 0,2 х + (х+у)

    2 х-2 у=0,2 х+х+у

    2 х-2 у=1,2 х+у

    0,8 х=3 у

    0,8 х/3 у=1

    8 х/30 у=1

    х/у=30/8=3,75 раз