Лестница длиной 12,5 м приставлена к стене так, что расстояние от её нижнего конца до стены равно 3,5 м. На какой высоте от земли находиться верхний конец лестницы?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:14
    0
    Образуется прямоугольный треугольник с гипотенузой 12,5 метра.

    12,5^2=3,5^2+x^2 - теорема Пифагора

    156,25-12,25=x^2

    x^2=144

    x=12

    На высоте 12-ти метров