лестница длиной 12,5 метра приставлена к стене так, что расстояние от её нижнего конца до стены равно 3,5 м. На какой высоте от земли находится верхний конец лестницы

+1
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 06:34
    0
    Если стена стоит вертикально относительно земли, то получается прямоугольный треугольник между лестницой, стеной и землёй. Лестница является гипотенузой. По теореме пифагора расстояние от земли до верхнего конца лестницы равно = √ ((12,5) ^2 - (3,5) ^2) = √ (156,25-12,25) = √144=12 м
  2. 9 сентября, 07:44
    0
    пусть длина лестницы - гипотенуза, а расстояние от нижнего конца до стены - катет.

    получаем прямоугольный треугольник

    по теореме Пифагора:

    корень квадратный из 12,5^2-3,5^2=12

    ответ: 12 м