6 Лестница длиной 12,5 м приставлена к стене так, что расстояние от ее нижнего конца до стены равно 3,5 м. На какой высоте от земли находится верхний конец лестницы?

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:48
    0
    по теореме Пифагора (в прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов) находим, 12,5^2=3,5^2+x^2

    x^2=12,5^2-3,5^2

    x=12