Туристы на моторной лодке прошли один час по течению реки, после чего выключили мотор и плыли по течению реки еще 30 минут. Затем они включили мотор и повернули обратно и через три часа после этого прибыли к месту старта. Во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки? Скорость лодки в неподвижной воде (собственная скорость лодки) и скорость течения реки считаются постоянными.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 16:13
    0
    х-скорость течения

    у-скорость лодки с мотором

    0,5 х-расстояние без мотора

    1 (х+у) = х+у-расстояние с мотором

    3 х-3 у-расстояние обратно

    3 х-3 у=0,5 х+х+у

    1,5 х=4 у

    х=40/15 у

    В 40/15 раз или в 2 целых 2/3 раза