Туристы на моторной лодке проплыли 2 часа против течения реки, после чего повернули обратно и 12 минут плыли по течению, выключив мотор. Затем они включили мотор и через 1 час после этого приплыли к месту старта. Во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки? Скорость лодки в неподвижной воде и скорость течения реки считаются постоянными.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 23:05
    0
    скорость лодки-х

    скорость реки - у

    расстояние-а

    Туристы на моторной лодке проплыли два часа против течения реки:

    (х-у) 2=а

    после чего повернули обратно и 12 минут плыли по течению, выключив мотор. Затем они включили мотор и через один час после этого прибыли к месту старта: 12 мин=1/5 часа = 0.2 часа

    0.2 у + (х+у) 1=а

    отсюда

    (х-у) 2=0.2 у + (х+у) 1

    2 х-2 у=0.2 у+х+у

    2 х-х=0.2 у+у+2 у

    х=3.2 у

    то есть скорость реки в 3.2 раза меньше скорости лодки