Туристы на моторной лодки прошли один час по течению реки, после чего выключили мотор и плыли еще 30 минут. Затем они включили мотор и повернули обратно и через три часа после этого прибыли к месту старта. Восколько раз скорость течения меньше собственной скорости лодки?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 06:12
    0
    Х - скорость лодки

    у-скорость течения

    х+у - скорость по течению

    х-у - скор. против течения

    Тогда туда (х+у) * 1+у*0,5

    Обратно (х-у) * 3

    Составим ур-е

    (х+у) * 1+у*0,5 = (х-у) * 3

    х+у+0,5 у=3 х-3 у

    1,5 у+3 у=3 х-х

    4,5 у=2 х

    х=4,5/2

    х=2,25

    Ответ в 2,25 раза