Туристы на моторной лодке проплыли один час по течению реки, после чего выключили мотор и плыли по течению реки ещё 30 минут. затем они, включив мотор, повернули обратно и через три часа после этого прибыли к месту старта. Во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки? Скорость лодки в неподвижной воде (собственная скорость лодки) и скорость течения реки считаются постоянными.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 06:17
    0
    х - собственная скорость лодки

    у - скорость течения реки

    х+у - скорость лодки по течению

    х-у - скорость лодки против течения

    Путь туда = (х+у) * 1+у*0,5

    Путь обратно = (х-у) * 3

    Так как путь один, то составим уравнение

    (х+у) * 1+у*0,5 = (х-у) * 3

    х+у+0,5 у=3 х-3 у

    1,5 у+3 у=3 х-х

    4,5 у=2 х

    х=4,5 у: 2

    х=2,25

    Ответ: в 2,25 раза скорость течения реки меньше собственной скорости лодки