Токарь должен был обработать 160 деталей, к определенному сроку. Он обрабатывал в час на 5 детали больше, чем было намечено по плану, и уже за 1 часа обработал на 15 деталей больше. Сколько деталей в час должен был обработать токарь по плану?

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 00:00
    0
    Х-количество деталей в час

    120/х=136 / (х+2) + 3

    120/х = (136+3 х+6) / (х+2)

    136 х+3 х*х+6 х-120 х-240=0

    3 х*х+22 х-240=0

    Д=22*22-4*3 * (-240) = 484+2880=3364

    х1 = (-22-58) / 6=-80/6 не удовл. условию, т. к. отриц. число

    х2 = (-22+58) / 6=6 деталей в час должен был изготавливать токарь