Токарь должен был обработать 180 деталий к определенному сроку. Применив новый резец, он стал обтачивать на 30 деталей в день больше и закончил работу на один день раньше. Сколько деталей он должен был обработать по плану за день

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 02:51
    0
    Пусть х - число деталей в день.

    Тогда Т-число дней (до нового резца).

    х*Т=180

    (х+30) * (Т-1) = 180

    х*Т+30*Т-х-30=180

    х=30 Т-30

    30 Т (Т-1) = 180

    х=30 Т-30

    Т*Т-Т=6

    Т=3

    х=60

    Ответ: 60