Задача ... токарь должен обработать 120 деталей к определённому сроку. усовершенствовав резец, он стал обрабатывать на 4 детали больше и поэтому выполнил задание на 1 час раньше срока. сколько деталей в час стал изготовлять токарь после того, как усовершенствовал резец? кто решит полностью буду благодарна

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 18:31
    0
    Пусть x дет - изготовлял рабочий по плану; x+4 дет - стал изготовлять рабочий после усовершенствования резца; 120/x - время изготовления деталей по плану; 120 / (x+4) - время изготовления деталей после усовершенствования, т. к. по плану рабочий работал на 1 ч дольше то: 120/x - 120 / (x+4) = 1120/x - 120 / (x+4) - 1 = 0 (120x+480-120x-x^2-4x) / x (x+4) = 0-x^2-4x+480=0; x^2 + 4x-480=0; по теореме Виета:X1*X2=-480, X1+X2=-4; X1=20, X2=-24; -24 не удовлетворяет условию задачи, 20 дет изготавливал рабочий по плану20+4=24 дет изготавливал рабочий послеОтвет: 24