Токарь должен был обработать 180 деталей к определенному сроку. Применив новый резец, он стал обтачивать на 30 деталей в день больше и поэтому закончил работу на один день раньше срока. Сколько деталей он должен быть обрабатывать по плану за один день?

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:04
    0
    Х детателей в день.

    180/х - 180 / (х+30) = 1 * на х * (х+30) (т. к. х * (х+30) >0)

    180 (х+30) - 180 х=х2+30 х

    х2+30 х-5400=0 900+21600=22500=150*150

    Х1 = (-30+150) / 2=60

    Х2 = (-30-150) / 2=-90 (не подойдет т. к. х>0)

    Ответ: 60 деталей.