Токарь должен был обработать 240 деталей к определенному сроку. Усовершенствовав резец, он стал обрабатывать в час на 2 детали больше, чем предполагалось по плану, и потому выполнил задание на 4 ч раньше срока. Сколько деталей в час должен был обрабатывать токарь?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:44
    0
    Пусть токарь должен был изготавливать х деталей в час, тогда (х+2) деталей он изготавливал. По условию известно что он изготовил 240 деталей на 4 часа раньше срока, получаем уравнение:

    240/х - 240 / (х+2) = 4

    240 (х+2) - 240 х = 4 х (х+2)

    240 х + 480 - 240 х = 4 х (х+2)

    х (х+2) = 120

    х² + 2 х - 120 = 0

    Д = 4 + 480 = 484

    х = (-2 + 22) / 2 = 10

    Ответ. 10 деталей в час должен был изготавливать токарь.