Опишите по графику свойство квадратичной функции y=-x^2-2x+5

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 10:24
    0
    y=-x^2 Это квадртичная функция

    График функции - парабола, ветви направлены вниз, т. к. а меньше нуля.

    Это самая простая квадратичная функция (-х) ^2 = х^2 (четная степень), значит функция чётная.

    У параболы всегда есть вершина. Здесь это А (0; 0). Наша парабола касается оси абсцисс в точке А (0; 0), проходя через начало координат.

    Любая парабола имеет ось симметрии. У нас это прямая х=0 (ось ординат)

    Чтобы построить график этой функции надо найти координаты точек

    У (0) = 0 У (-1) = - 1

    У (1) = - 1 У (-2) = - 4

    У (2) = - 4 У (-3) = - 9

    У (3) = - 9

    Можно в табличке записать

    Х 0 1 2 3 4 - 1 - 2 - 3

    У 0 - 1 - 4 - 9 - 16 - 1 - 4 - 9

    Построй систему координат, а потом по точкам нарисуешь плавно параболу, только не заканчивай ветви на точках, ветви идут в бесконечность, т. к. Х может быть любым. Желаю удачи.