1) Токарь должен был обработать 120 деталий к определенному сроку. Применив новый резец, он стал обтачивать в час на 20 деталий большеи поэтому закончил работу на 1 ч раньше срока. Скоолько деталий он должен был обработать по плану? 2) Турист проплыл на байдарке 15 км против течения реки и 14 км по течению, затратив на все путешествие столько же времени, сколько ему понадобилось бы, чтобы проплыть по озеру 30 км. Зная скорость течения реки равна 1 км/ч, найдите собственную скорость байдарки.

+4
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 14:16
    0
    1) х - старая скорость обработки

    у - старое время

    ху = 120 = (х + 20) (у - 1)

    х = 120/у

    (120/у + 20) (у - 1) = 120

    10y^2 - y - 60 = 0

    у = 2,5 х = 48

    Ответ: план - 48 деталей в час

    или вот ещё у меня вариант

    х дет/час-скорость работы по плану

    (х+20) дет/час-скорость

    120/х ч-потратил бы времени на работу

    (120 / (х+20) + 1) ч-потратил бы времени на работу

    Сост и реш ур:

    120/х-120 / (х+20) - 1=0

    х=60
  2. 17 апреля, 16:01
    0
    1. х деталей/час - скорость по плану

    (х + 20) деталей/час - скорость

    120/х ч - потратил на работу

    (120 / (х + 20) + 1) ч - потратил на работу

    уравнение:

    120/х - 120 / (х + 20) - 1 = 0

    х = 60

    2. 15 / (х - 1) + 14 / (х - 1) = 30/х

    х*х - х - 30 = 0

    (х - 6) (х + 5) = 0

    корень = 6