Турист проплыл на байдарке 10 км против течения реки и 18 км по течению, затратив на весь путь столько же времени, сколько ему понадобилось бы, чтобы проплыть по озеру 28 км. Зная, что скорость течения реки равна 2 км/ч, найдите собственную скорость байдарки

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 17:45
    0
    Пусть собственная скорость байдарки - х. ⇒

    18 / (x+2) + 10 / (x-2) = 28/x

    18x²-36x+10x²+20x=28x²-112

    -16x=-112

    x=7

    Ответ: собственная скорость байдарки 7 км/ч.