Турист проплыл на байдарке 10 км против течения реки и 18 км по течению, затратив на весь путь столько же времени, сколько ему понадобилось бы, чтоб проплыть по озеру 28 км. Зная, что скорость течения реки 2 км/ч, найдите собственную скорость байдарки.

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:02
    0
    Скорость туриста V, скорость течения х, тогда

    V+х=18

    V-х=10 выражаем скорость через х и подставляем в первое уравнение

    V=10+х

    10+х+х=18

    2 х=8

    х=4 Скорость течения, скорость туриста 14.